Бельгия вырвала победу у Японии и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Неймар, Бразилия

Его беспощадно критиковали после матчей группового этапа за артистические падения и малорезультативную игру, во всяком случае сейчас один из самых дорогостоящих игроков мира вновь на коне. Неймар — в четвертьфинале чемпионата таблица, а его конкуренты в борьбе за право считаться лучшими из лучших Лионель Месси и Криштиану Роналду поуже вернулись домой.

Игра с мексиканцами получилась для самого раскрученного бразильца противоречивой. Как бы то ни было, как и все его выступление в России-2018. С одной стороны, Неймар долго оставался в тени. Бери фоне активных соперников он вхолостую пробегал почти весь первый тайм, по крайней мере раз оказываясь с мячом на ударной позиции.

С другой, именно Неймар вскоре впоследств перерыва записал на свой счет важнейший гол, которому в итоге суждено было сковаться победным.

И пусть вклада самого форварда в этот эпизод не так уж и (нет — он лишь подставил ногу под прострел, всю подготовительную работу для него выполнили отдельные люди — нельзя не отметить проявленные качества, которыми обязан обладать исполнитель этого герой. Неймар прочувствовал момент, оказавшись в нужное время в нужном месте.

В эндшпиле он разразился до сего времени и голевой передачей: изящным пасом нашел во вратарской Фирмино, который забил примерно так же, как сам Неймар. То есть лучший игрок встречи проявил знания не только бомбардира, но еще и ассистента. Сыграл исключительно полезно.

«Мексиканцы свыше меры много говорили перед матчем, а теперь едут домой. Мы знали, что с целью победы нам нужно только забить, потому что наша защита не пропустит», — резюмировал Неймар.

В свете последних событий сызнова заговорили о якобы готовящемся трансфере спортсмена из французского «Пари Сен-Жермен» в мадридский «Реал». Слухи держи этот раз стали такими настойчивыми, что «сливочным» пришлось их официально парировать. Ant. подтверждать.

«Клуб хочет заявить, что это категорически не соответствует действительности. «Реал» отнюдь не делал никакого предложения клубу или самому игроку», — заявили в Мадриде.

Маруан Феллайни, Бельгия

Лучшим игроком матча Бельгия — Ниппон признали Эдена Азара, однако мы позволим себе не согласиться с экспертным мнением и назовем другого «дьявола» Маруана Феллайни. Его проистекание на замену повернул течение схватки вспять. Шутка ли: до появления высоченного полузащитника получи и распишись 65-й минуте бельгийцы уступали с практически безнадежным счетом 0:2. А при его непосредственном участии совершили фантастический камбэк.

Как и в матче третьего тура группового этапа с англичанами (1:0), Феллайни в отведенное ему период проявил себя настоящим лидером в центре поля.

Он переигрывал малогабаритных японцев, а прощай через девять минут после выхода на замену сравнял счет, неотразимо пробив головой. Сие бельгиец марокканского происхождения любит и умеет.

Уже в концовке добавленного времени его партнеры разыграли образцовую комбинацию в вроде пасов на высочайшей скорости. Бельгийцы первыми после ЧМ-1970 отыгрались в плей-офф, уступая в двуха гола. За приключениями Феллайни мы будем следить и дальше.

«Это была брюхатая игра, но самое главное — мы победили, — констатировал полузащитник. — Мы сохраняем успокоение и готовимся дальше. Мы показали характер, смогли вернуться в игру после 0:2. Сие действительно важно для нас. Теперь нас ожидает матч с бразильцами, мы знаем о качествах их игроков».

Такаси Инуи, Страна восходящего солнца

Японцы были в шаге от четвертьфинала: благодарить за полчаса надежды болельщикам приходится именно Инуи.

Этот полузащитник проявил себя настоящим вожаком, вдохновлял команду своим примером и отменным ударом со средней дистанции в начале второго тайма поставил бельгийцев получай грань катастрофы — 2:0.

К огромному разочарованию «самураев», четырехминутный блицкриг в конечном итоге не принес Японии счастья. Всё-таки Инуи нужно запомнить. Конкретно он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

Сие уже не мальчик. Спортсмену 30, и по окончании сезона-2017/18 он сменил в Испании «Эйбар» получай «Бетис». Как и почти любому японскому игроку, ему не откажешь в старании и усердии. Инуи поэнергичнее «утюжит» бровку, не стесняется обводить соперников один в один, находит партнеров остроумными передачами.

Средь представителей азиатского футбола Такаси — один из самых интересных на ЧМ-2018.

Слабым утешением чтобы японцев может служить новый рекорд по числу голов на мундиале — полдюжины против пяти на домашнем ЧМ-2002. Добиться национального достижения сборной помог Инуи. (до что свое имя в историю он уже вписал.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вас можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».